Gabino Diaz Merchán

Histórico vídeo del nombramiento de Don Gabino Díaz Merchan actual obispo emérito de Oviedo el 22 de Agosto de 1965 como obispo de Guadix (Granada), acompañado por el entonces alcalde de nuestra ciudad D. Manuel Aguilera grabadas por D. Jesús del Hotel Comercio de Guadix con una cámara Super 8.

Gabino Díaz Merchán (Mora, Toledo, 26 de febrero de 1926) sacerdote español, y arzobispo emérito de Oviedo.

Nace en la localidad toledana de Mora. Estudia en el seminario de Toledo y posteriormente en la Universidad Pontificia Comillas, licenciándose en Filosofía y obteniendo el doctorado en Teología. Durante la guerra civil española sus padres fueron asesinados en su presencia en Mora.

Se ordena en Comillas el 13 de julio de 1952, en 1956 capellán mozárabe y obispo de Guadix-Baza el 23 de julio de 1965 consagrándose el 22 de agosto de 1965.

El 4 de agosto de 1969 recibe una bula papal para dirigir la Archidiócesis de Oviedo tomando posesión el 20 de septiembre de 1969 celebrando una misa en Covadonga.

En 1981 es elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española, cargo que ocupará hasta 1987.

Es hijo adoptivo de Oviedo y posee la medalla de Oro de la ciudad concedida el 10 de febrero de 1995.

El 7 de enero de 2002 renuncia tras el permiso de Juan Pablo II al arzobispado siendo sustituido por Carlos Osoro.

Aparte de la Medalla de Oro de Oviedo posee la Medalla de Oro de Castilla-La Mancha, Hijo Adoptivo de Asturias e Hijo predilecto de Toledo (2006).

Siendo presidente de la Conferencia Episcopal Española manifestaba en 1986:

“…la exaltación de una de las partes contendientes en la guerra civil con el apelativo de Cruzada fue un desacierto, pues en realidad fue una contienda fraticida…”