Agenda cultural, deportiva, ocio, fiestas, turismo, gastronomía,… en Guadix y comarca.
JULIO EN GUADIX Y COMARCA 2022
26 DE JULIO
- 26 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
- 26 de Julio | – Fiestas de Santa Ana
27 DE JULIO
- 27 de Julio | 16.00 – Fiesta en la piscina municipal
28 DE JULIO
- 28 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
29 DE JULIO
- 29 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
30 DE JULIO
- 30 de Julio | TD – 24 Horas de Fútbol sala en Ferreira
31 DE JULIO
- 31 de Julio | TD – 24 Horas de Fútbol sala en Ferreira
- 31 de Julio | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
AGOSTO EN GUADIX Y COMARCA 2022 (En revisión)
1 DE AGOSTO
- 1 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
2 DE AGOSTO
- 2 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
3 DE AGOSTO
- 3 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
4 DE AGOSTO
- 4 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
5 DE AGOSTO
- 5 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
6 DE AGOSTO
- 6 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
7 DE AGOSTO
- 7 de Agosto | TD – Certamen de Pintura Rápida Guadix 2022
- 7 de Agosto | 22.00 – Certamen Teatral del Marquesado 2022
11 DE AGOSTO
- 12 de Agosto | 21.00 – Noche en Blanco Guadix
13 DE AGOSTO
- 13 de Agosto | 21.00 – Festival BENAROCK 2022
- 13 de Agosto | 22.30 – Desafío Sierra de La Peza
14 DE AGOSTO
- 14 de Agosto | 21.00 – Festival Picón Rock 2022
- 14 de Agosto | 22.30 – Desafío Sierra de La Peza
17 DE AGOSTO
- 17 de Agosto | 16.00 – Fiesta en la piscina municipal
24 DE AGOSTO
- 24 de Agosto | 16.00 – Fiesta en la piscina municipal
29 DE AGOSTO
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
30 DE AGOSTO
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
31 DE AGOSTO
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
AGOSTO AÑO ANTERIOR 2021
- 14 de Agosto | T. Día – Semana Cultural de Gobernador
- 14 de Agosto | 19:30 – Primer certamen interprovincial de escuelas taurinas
- 14 de Agosto | 20:00 – Certamen teatral del Marquesado 2021
- 14 de Agosto | 20:00 – Quinario a la Virgen de Gracia de Guadix
15 DE AGOSTO
- 15 de Agosto | T. Día – Semana Cultural de Gobernador
- 15 de Agosto | 20:00 – Certamen teatral del Marquesado 2021
- 15 de Agosto | 20:00 – Quinario a la Virgen de Gracia de Guadix
16 DE AGOSTO
- 16 de Agosto | T. Día – Semana Cultural de Gobernador
- 16 de Agosto | 20:00 – Certamen teatral del Marquesado 2021
AGOSTO EN GUADIX Y COMARCA 2022
- 10 al 13 de agosto – Fiestas en Cortes y Graena
- Agosto – Pasaje del terror «La casa encantada»
- 11 al 13 de agosto – Fiestas en Dehesas de Guadix en honor a San Bernardino
- 14 al 19 de agosto – Fiestas Santo Cristo en Purullena
- 14 de Agosto – Picón Rock en Jerez del Marquesado 2020
- 15 de agosto – Fiestas de la Virgen de Begoña en Alquife
- 15 de agosto – Fiestas en La Calahorra
- Agosto – Actividades culturales y de ocio todos los días
- 18 al 20 de agosto – Fiestas en honor a la Virgen de Gracia
- 20 de agosto – Fiestas de Albuñan
- 25 de agosto – Recreación histórica de El alcalde carbonero en La Peza
- Tercera semana de agosto – Fiestas de Paulenca
- agosto – Torneo de ajedrez Feria y fiestas Guadix 2020
- agosto – Gastrofestival Guadix
- 25 al 29 de agosto – Fiestas de Cogollos de Guadix
- 26 al 28 de agosto – Fiestas de Hernán Valle
- 31 de agosto al 5 de septiembre – Feria y fiestas Guadix 2020
SEPTIEMBRE EN GUADIX Y COMARCA 2022
1 DE SEPTIEMBRE
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
2 DE SEPTIEMBRE
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
3 DE SEPTIEMBRE
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
4 DE SEPTIEMBRE
- 29 de agosto al 4 de septiembre | TD – Feria y fiestas Guadix 2022
5 DE SEPTIEMBRE
- 5 de septiembre | 23.00 – Despedida Cascamorras en Guadix
9 DE SEPTIEMBRE
- 9 de septiembre | 12.00 – Cascamorras infantil (Fiesta de interés turístico internacional)
- 9 de septiembre | 18.00 – Cascamorras (Fiesta de interés turístico internacional)
- 9 de septiembre | TD – Fiestas en honor a la Virgen de la Tizná
6 de septiembre – Fiestas del Cascamorras en Baza
7 de septiembre | 20:00 – XV Jornadas de astroturismo en Gorafe
13 al 17 de septiembre – Fiestas del Santo Cristo de las Penas en Lanteira
14 de septiembre – Fiestas del Santo Cristo de la luz en Alcudia de Guadix
septiembre – Carrera del melocotón y Media maratón Ciudad de Guadix
29 de septiembre – Fiestas de San Miguel Guadix
con posibilidad de suspensión por la situación Covid)
1 DE FEBRERO
- 1 de febrero | SD – Fiestas en honor a San Blas en Diezma
- 1 de febrero | SD – Triduo en honor a San Blas en la parroquia de San Miguel de Guadix
- 1 de Febrero | SD – Presentación de niños ante el Señor en la parroquia de San Miguel de Guadix.
2 DE FEBRERO
- 2 de febrero | SD – Fiestas en honor a San Blas en Diezma
- 2 de febrero – Fiesta de la Candelaria en Jerez del Marquesado
- 2 de febrero – Festividad de la Candelaria Guadix
- 2 de febrero – Fiestas de la Calendaria y San Blas en Marchal
3 DE FEBRERO
- 2 y 3 de febrero – Fiestas de la Calendaria y San Blas en Marchal
- 3 de febrero | 18:00 – Fiestas en honor a San Blas en Diezma
- 3 de febrero | 18:30 – Triduo en honor a San Blas en la parroquia de San Miguel de Guadix
- 3 de febrero | 11:30 – Procesión de San Blas en Villanueva de las Torres
- 3 de febrero | 16:30 – Procesión de San Blas en la parroquia de San Miguel de Guadix
- 11 de febrero – Aniversario de los Hermanos Fossores
- 12 de Febrero | 9:30 – V torneo de ajedrez escolar «Ciudad de Guadix» en el Colegio de La Presentación
- 22 de Febrero |19:30 – Certamen chirigotas y comparsas en el Carnaval de Guadix 2020
- 22 de febrero | 20:30 – Bendición de los novios en la iglesia de la Virgen de las Angustias de Guadix
- 22 de febrero – Fiestas del Santo Cristo de los Milagros de El Marchal
- 23 de febrero | 10:00 – Encuentro Diocesano de Hermandades y cofradías
- 26 de febrero | 10:00 – Miércoles de ceniza en la Catedral de Guadix
- 26 de febrero | 16:30 – Miércoles de ceniza en Centro Socio cultural Padre Poveda
- 26 de febrero | 17:00 – Miércoles de ceniza en la parroquia de San Miguel
- 26 de febrero | 18:00 – Miércoles de ceniza en la iglesia de Fátima
- 26 de febrero | 19:00 – Miércoles de ceniza en la parroquia de Santiago
- 26 de febrero | 20:00 – Miércoles de ceniza en la parroquia de Nuestra Señora de Gracia
- 26 de febrero | 20:00 – Miércoles de ceniza en la parroquia de San Miguel
- 26 de febrero | 20:00 – Miércoles de ceniza en la Virgen de la Angustias
- 26 de febrero | 20:30 – Miércoles de ceniza en la parroquia de Santiago apóstol
- 28 de Febrero – Festividad del Día de Andalucía
- 29 de febrero | 20:30 – Via crucis oficial Semana Santa Guadix 2020
MARZO EN GUADIX Y COMARCA 2021
- 7 de marzo | 20:30 – Pregón de Semana Santa Guadix 2020
- 8 de marzo | 12:00 – IV Certamen «Costal y Salud» de la Hermandad de la Estrella en el Colegio de la Presentación de Guadix.
- 8 de marzo – Festividad de San Juan de Dios patrón de los Bomberos de Guadix
- 8 de marzo – Acto conmemorativo del día de la mujer trabajadora
12 DE MARZO- 12 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 12 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 12 de marzo | 17:00 – Curso de oración en la iglesia de Nuestra Señora de Gracia de Guadix
- 12 de marzo | 18:30 – Primer día de cultos de la Hermandad de la Borriquilla de Guadix
- 12 de marzo | 19:30 – Charla el juicio de Jesús ante Pilatos en la parroquia de Santiago de Guadix
- 12 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad del Santo Sepulcro en la iglesia de la Virgen de las Angustias de Guadix
- 12 de marzo | Cursos bienestar animal en Grupo Jovimar Guadix
- 12 de marzo | Campeonato de Andalucía de fútbol sala en Guadix (Aplazado)
13 DE MARZO - 13 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 13 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 13 de marzo | 18:30 – Segundo día de cultos de la Hermandad de la Borriquilla de Guadix
- 13 de marzo | 18:30 – Primer día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 13 de marzo | 19:30 – Charla Los apóstoles durante la pasión en la parroquia de Santiago de Guadix
- 13 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad del Santo Sepulcro en la iglesia de la Virgen de las Angustias de Guadix
- 13 de marzo | Campeonato de Andalucía de fútbol sala en Guadix (Aplazado)
- 13 de marzo | Jornadas gastronómicas «Sabor a Cuaresma» en el Palacio de Villalegre de Guadix
14 DE MARZO - 14 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 14 de marzo | 12:00 – Primer concurso de salto a caballo en Club Hípico Almaraes
- 14 de marzo | 14:30 – Celebración del 25 Aniversario de los Trotanoches en Restaurante los Abades
- 14 de marzo | 18:30 – Tercer día de cultos de la Hermandad de la Borriquilla de Guadix
- 14 de marzo | 18:30 – Segundo día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 14 de marzo | 19:30 – Tercer día de cultos de la Hermandad del Santo Sepulcro en la iglesia de la Virgen de las Angustias de Guadix
- 14 de marzo | 20:00 – Pregón de la juventud cofrade en la iglesia de Santiago de Guadix
- 14 de marzo | 20:00 – Teatro Otelo de William Shakespeare en el Mira de Amescua de Guadix
- 14 de marzo | 21:00 – Salida invernal nocturan al Picón de Jérez del marquesado
- 14 de marzo | 22:30 – Concierto Theresa’s Mood en Benalúa
- 14 de marzo | Campeonato de Andalucía de fútbol sala en Guadix (Aplazado)
- 14 de marzo | Jornadas gastronómicas «Sabor a Cuaresma» en el Palacio de Villalegre de Guadix
15 DE MARZO - 15 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 15 de marzo | 10:00 – Función principal de la Hermandad de la Borriquilla de Guadix
- 15 de marzo | 11:00 – Escuela de familia en la parroquia de Nuestra Señora de Gracia de Guadix
- 15 de marzo | 12:00 – Misa de infantes en honor al niños Jesús de la pasión «Peregrinación» y procesión en la iglesia de Santiago
- 15 de marzo | 12:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad del Descendimiento en la iglesia de Nuestra Señora de Gracia
- 15 de marzo | 18:30 – Tercer día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 15 de marzo | VI San José Arrambla Guadix (Aplazado)
- 15 de marzo | Campeonato de Andalucía de fútbol sala en Guadix (Aplazado)
- 15 de marzo | Jornadas gastronómicas «Sabor a Cuaresma» en el Palacio de Villalegre de Guadix
16 DE MARZO - 16 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 16 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 16 de marzo | 18:30 – Cuarto día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 16 de marzo | Curso básico aplicador de plaguicidas con JOVIMAR
17 DE MARZO - 17 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 17 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 17 de marzo | 18:30 – Quinto día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 17 de marzo | 19:00 – Primer día de cultos de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno en la iglesia de Santiago
- 17 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad de La Flagelación en la iglesia de Santa Ana
18 DE MARZO - 18 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 18 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 18 de marzo | 18:30 – Sexto día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 18 de marzo | 19:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno en la iglesia de Santiago
- 18 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad de La Flagelación en la iglesia de Santa Ana
- 18 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad de la Soledad en la iglesia de San Miguel
19 DE MARZO - 19 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 19 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 19 de marzo | 18:30 – Séptimo día de cultos de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 19 de marzo | 19:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno en la iglesia de Santiago
- 19 de marzo | 20:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad de La Flagelación en la iglesia de Santa Ana
- 19 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad de la Soledad en la iglesia de San Miguel
- 19 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad de la Estrella en la iglesia de Fátima
20 DE MARZO - 20 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 20 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 20 de marzo | 19:00 – Cuarto día de cultos de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno en la iglesia de Santiago
- 20 de marzo | 19:00 – Función principal de la Hermandad de Misericordia y Dolores en la iglesia del Sagrario
- 20 de marzo | 20:00 – Cuarto día de cultos de la Hermandad de La Flagelación en la iglesia de Santa Ana
- 20 de marzo | 20:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad de la Soledad en la iglesia de San Miguel
- 20 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad de la Estrella en la iglesia de Fátima
- 20 de marzo | 20:30 – Premios de periodismo Pedro Antonio de Alarcón Guadix 2020
- 20 de marzo | Cursillos de Cristiandad en Guadix
21 DE MARZO - 21 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 21 de marzo | 18:00 – PASEA GUADIX de Lope de Figueroa
- 21 de marzo | 18:30 – Función principal de la Hermandad de la Soledad en la iglesia de San Miguel
- 21 de marzo | 19:00 – Quinto día de cultos de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno en la iglesia de Santiago
- 21 de marzo | 20:00 – Quinto día de cultos de la Hermandad de La Flagelación en la iglesia de Santa Ana
- 21 de marzo | 20:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad de la Estrella en la iglesia de Fátima
- 21 de marzo | 20:00 – XXXV Concierto de El Nazareno con la CCTT de Nuestra Señora de la Caridad de Vélez Málaga en la iglesia de Santiago
- 21 de marzo | 20:00 – Pregón del Costalero en la iglesia del Sagrario de Guadix
- 21 de marzo | 22:00 – Fiesta de la primavera en Exfiliana
- 21 de marzo | Fiesta de regreso a los 80 y 90 en Purullena
- 21 de marzo | Cursillos de Cristiandad en Guadix
22 DE MARZO - 22 de marzo | 9:00 – Traslado de la Virgen de la Humildad desde la iglesia de San Miguel a la Catedral de Guadix
- 22 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 22 de marzo | 11:00 – II Romería de San José en Benalúa
- 22 de marzo | 12:00 – Función principal de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno en la iglesia de Santiago
- 22 de marzo | 12:30 – Función principal de la Hermandad de La Flagelación y presentación del cartel en la iglesia de Santa Ana
- 22 de marzo | 13:00 – Función principal de la Hermandad de la Estrella en la iglesia de Fátima
- 22 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
- 22 de marzo | 20:00 – Concierto de Cuaresma de la Banda sinfónica de Guadix
- 22 de marzo | Cursillos de Cristiandad en Guadix
23 DE MARZO - 23 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 23 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 23 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
24 DE MARZO
- 24 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 24 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 24 de marzo | 20:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
25 DE MARZO - 25 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 25 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 25 de marzo | 19:30 – Primer día de cultos de la Hermandad del Resucitado en la capilla de los Hermanos Fosores
- 25 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad de los Favores en la iglesia de San Miguel
- 25 de marzo | 20:00 – Cuarto día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
26 DE MARZO - 26 de marzo | 9:00 – Exposición fotográfica de Pícaro Digit
- 26 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 26 de marzo | 18:30 – Jornadas de reflexión sobre la España Vaciada en Jérez del Marquesado
- 26 de marzo | 19:30 – Segundo día de cultos de la Hermandad del Resucitado en la capilla de los Hermanos Fosores
- 26 de marzo | 20:00 – Primer día de cultos de la Hermandad de la Esperanza en la iglesia del Sagrario
- 26 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad de los Favores en la iglesia de San Miguel
- 26 de marzo | 20:00 – Quinto día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
- 26 de marzo | III Jornadas de comida tradicional accitana
27 DE MARZO - 27 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 27 de marzo | 18:30 – Jornadas de reflexión sobre la España Vaciada en Jérez del Marquesado
- 27 de marzo | 19:30 – Tercer día de cultos de la Hermandad del Resucitado en la capilla de los Hermanos Fosores
- 27 de marzo | 20:00 – Segundo día de cultos de la Hermandad de la Esperanza en la iglesia del Sagrario
- 27 de marzo | 20:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad de los Favores en la iglesia de San Miguel
- 27 de marzo | 20:00 – Sexto día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
- 27 de marzo | III Jornadas de comida tradicional accitana
28 DE MARZO - 28 de marzo | 9:30 – Curso de escalada con Azimuts
- 28 de marzo | 10:00 – Muestra temporal de «Tilines» en la Cueva museo de Guadix
- 28 de marzo | 18:00 – Función principal de la Hermandad del Resucitado en la capilla de los Hermanos Fosores
- 28 de marzo | 18:30 – Jornadas de reflexión sobre la España Vaciada en Jérez del Marquesado
- 28 de marzo | 18:30 – Primer día de cultos de la Hermandad de los Favores en la iglesia de San Miguel
- 28 de marzo | 20:00 – Tercer día de cultos de la Hermandad de la Esperanza en la iglesia del Sagrario
- 28 de marzo | 20:00 – Séptimo día de cultos de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
- 28 de marzo | III Jornadas de comida tradicional accitana
29 DE MARZO
- 29 de marzo | 9:30 – Curso de escalada con Azimuts
- 29 de marzo | 12:00 – Función principal de la Hermandad del Cristo de la luz y la Virgen de la Amargura en la iglesia de Santiago
- 29 de marzo | 19:00 – Via crucis de Nuestro Padre el Señor de la Salud desde la iglesia de Gracia
- 29 de marzo | 20:00 – Función principal de la Hermandad de la Esperanza en la iglesia del Sagrario
- 29 de marzo | 20:00 – Concierto de Cuaresma de la Banda sinfónica de Guadix
30 DE MARZO - 30 de marzo | 20:30 – Charlas cuaresmales a cargo del monseñor D. Francisco Jesús Orozco en la iglesia del Sagrario
ABRIL EN GUADIX Y COMARCA 2021
1 DE ABRIL- 1 de abril | 20:30 – Charlas cuaresmales a cargo del monseñor D. Francisco Jesús Orozco en la iglesia del Sagrario
2 DE ABRIL - 2 de abril | 20:30 – Charlas cuaresmales a cargo del monseñor D. Francisco Jesús Orozco en la iglesia del Sagrario
3 DE ABRIL (Viernes de Dolores) - 3 de abril | 10:30 – Celebración comunitaria de penitencia en la Catedral de Guadix
- 3 de abril | 20:00 – Feria Primavera y vino Guadix 2020 (bodegas de la comarca de Guadix)
- 3 de abril | 20:00 – Acto penitencial presidido por el obispo de Guadix en la catedral de Guadix
- 3 de abril | 20:30 – Ofrenda floral de la Hermandad de la Estrella en la iglesia de Nuestra Señora de Fátima Guadix
4 DE ABRIL - 4 de abril | 12:00 – Feria Primavera y vino Guadix 2020 (bodegas de la comarca de Guadix)
- 4 de abril | 21:00 – Traslado del Cristo de la Misericordia desde la Catedral de Guadix
- 4 de abril – Procesión de la Hermandad Pasión y Rosario
5 DE ABRIL (Domingo de Ramos) - 5 de abril | 12:00 – Feria Primavera y vino Guadix 2020 (bodegas de la comarca de Guadix)
- 5 de abril – 1er Duatlón de Lugros «Bosque encantado»
25 DE ABRIL - 25 de marzo | 18:00 – PASEA GUADIX por Alquife
- marzo – Vía crucis de Nuestro Padre Jesús de la Salud
- marzo – IV Vía crucis infantil (mini procesión) Colegio de La Presentación
- marzo – Representación de la pasión de Jesús por la Asociación San José «Via crucis»
- 5 al 12 de abril – Semana Santa Guadix 2020
- 5 de abril – Mañana del Domingo de Ramos procesión del Santísimo Cristo Rey en su Entrada triunfal en Jerusalén «la borriquilla»
- 5 de abril – Tarde del Domingo de Ramos procesión de la Hermandad de la Estrella
- 6 de abril – Madrugada del Lunes Santo procesión del Cristo de la Misericordia
- 7 de abril – Tarde del Martes Santo procesión de la Hermandad de la Flagelación
- 8 de abril – Tarde del Miércoles Santo procesión de la Virgen de la Esperanza
- 8 de abril – Madrugada del Miércoles Santo procesión de la Hermandad de los Favores
- 9 de abril – Tarde del Jueves Santo procesión de la Hermandad de las Lágrimas
- 9 de abril – Tarde del Jueves Santo procesión de la Hermandad del Nazareno
- 10 de abril – Madrugada del Jueves Santo procesión del Silencio
- 10 de abril – Madrugada del Jueves Santo procesión de la Hermandad de la Obediencia
- 10 de abril – Mañana del Viernes Santo procesión de la Hermandad de San Juan
- 10 de abril – Mañana del Viernes Santo procesión del Cristo de la Luz
- 10 de abril – Mañana del Viernes Santo procesión de la Virgen de los Dolores
- 10 de abril – Tarde del Viernes Santo procesión de la Hermandad del Descendimiento
- 10 de abril – Tarde del Viernes Santo procesión de la Hermandad del Santo Sepulcro
- 10 de abril – Tarde del Viernes Santo procesión de la Virgen de la Soledad
- 5 de abril – Duatlón absoluta en Lugros
- 8 de abril – Día Internacional del Pueblo Gitano
- 24 al 26 de abril – Fiestas del Zalabí en honor a la Virgen de la cabeza
- 23 de abril – Fiestas de San Marcos en Alquife
- 23 de abril – Día del libro en Guadix
- 24 de abril – Romería de la Virgen de la Cabeza en Ferreria
- 24 de abril – Festividad de la Virgen de la cabeza en Jérez del Marquesado
- 23 al 25 de abril – Fiestas de San Marcos en Lugros (Tradicional potaje)
- 25 de abril – Fiestas de San Marcos en Jérez del Marquesado
- 25 de abril – Fiestas de San Marcos en La Calahorra
- 25 de abril – Fiestas de San Marcos en Lanteira
- abril – V Reto Accibomberos
- abril – VII Desafío fotográfico «La aventura del desierto» Gorafe
- abril – V Media Maratón BTT en Guadix
- abril – Jornadas de sensibilización en Guadix
- abril – Semana de teología en la Diócesis de Guadix
- abril – Feria +que solidaria a beneficio de Solidaridad Honduras
- abril – Exposición de fotografía del grupo ASV
- abril – Semana homenaje a nuestros mayores
- abril – Actividades con motivo del Día del libro
MAYO EN GUADIX Y COMARCA 2021
2 DE MAYO- 2 de mayo | Trail La Peza
16 DE MAYO - 16 de mayo | 18:30 – PASEA GUADIX de San Torcuato
17 DE MAYO - 17 de mayo | 1ª Duatlón en Jérez del Marquesado
mayo – Fiesta de las Cruces de Mayo - mayo – Fiestas en honor a San Hermenegildo de Alquife (se celebra el puente de mayo)
- 1 de Mayo – Celebración del Día de la bicicleta
- mayo – Día de la cruz en Dólar
- Segundo fin de semana de Mayo – Fiestas La Calahorra en honor a San Gregorio
- mayo – Peregrinación a Face Retama – San Torcuato
- Segundo domingo de mayo – Jesús por las cruces
- mayo – 3er Concurso de la tapa en Guadix
- mayo – II Encuentro música de plectro
- del 9 al 13 de mayo – Cultos en honor a San Torcuato patrón de Guadix
- 14 de mayo – Pregón de San Torcuato patrón de Guadix
- 14 de mayo – Katillo Rock 2020
- 13 al 15 de Mayo – Fiestas patronales de San Torcuato
- 16 de mayo – Torneo ajedrez Diputación de Granada en Guadix
- 17 y 18 de mayo – Torcuato Beer Festival Guadix
- 18 de mayo – Día de los museos
- Mayo – V Torneo de ajedrez Luis Muriel
- mayo – I Encuentro de centros de estudios locales
- 25 de mayo – Gastro festival Guadix
- 26 mayo – Cata de aceites de oliva virgen de la Comarca de Guadix
- 25 al 27 de mayo – Fiestas de la Virgen de Fátima
- 31 de mayo – Final trofeo de ATANI Escolar
- mayo – Fiestas de la Virgen del Rosario en Aldeire
JUNIO EN GUADIX Y COMARCA 2021
1 DE JUNIO- 1 de junio | XIV Jornadas de astroturismo cielos de Gorafe
16 DE JUNIO - 16 de junio | 18:30 – PASEA GUADIX «Archivos de Guadix»
21 DE JUNIO - 21 de junio | IV CxM Rinran running en Jérez del Marquesado
- 1 de junio | 20:00 – XIV Jornadas de astroturismo en Gorafe
- Junio – Vigilia de Pentecostés
- junio – Rosario vespertino de la Virgen de la Soledad Coronada
- junio – Festividad del Corpus Christi
- junio – Jornadas de experiencias educativas
- junio – Astroturismo en Gorafe «Starparty»
- 8 al 10 de junio – Fiestas de Bácor en honor a San Bernabé
- 8 al 10 de junio – I Festival de cortos Guadix
- junio – XXX Aniversario de Indiana Jones en Guadix
- 13 de junio – Festividad de San Antonio de Padua en Guadix
- 13 de junio – Fiestas de San Antonio en el barrio de Meninas de Alquife
- 15 al 17 de junio – Fiestas en Hernán Valle
- junio – IV Carrera caminata de la mujer
- 21 de junio | IV CxM Rin ran mountain en Jérez del Marquesado
- 23 de junio – VI Aniversario de Nuestra Señora de la Soledad Coronada
- 23 de junio – Noche de San Juan en Acyda
- junio – II Trail Rinran running
- 24 de junio – Fiestas de San Juan en Jérez del Marquesado
- 28 de junio – Festividad de los Santos Mártires en Exfiliana
- 29 de junio – Fiestas de San Pedro en Jérez del Marquesado
- junio – Fiestas de la Estación de Guadix
- junio – Verbena por el patrimonio con ADEPA Guadix
5 de julio – V Triatlón Ciudad de Guadix
Segundo fin de semana de julio – Fiestas de San Buenaventura en Alcudia de Guadix
julio – «Concierto clausura curso de dirección» Guadix Clásica 2018
13 al 17 de julio – Fiestas en honor a la Virgen del Carmen en Benalúa
Julio – Actividades para jóvenes de Guadix y comarca
Julio – V Star party en Gorafe
julio – Concierto Banda sinfónica de Guadix en la plaza de Santiago
julio – ruta de la tapa en La Calahorra
julio – 24 horas de fútbol sala Ciudad de Guadix
Julio – Curso mediterráneo UGR
OCTUBRE EN GUADIX Y COMARCA 2021
4 DE OCTUBRE- 4 de octubre – Fiestas en honor a San Francisco de Asís en Ferreira
12 DE OCTUBRE - 12 de octubre – Fiestas en La Peza (Suspendidas por el Covid)
- 12 de octubre – Festividad de la Virgen del Pilar, patrona de la Guardia civil
OCTUBRE EN GUADIX Y COMARCA 2020
28 DE OCTUBRE- 28 de octubre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
29 DE OCTUBRE - 29 de octubre | 18:00 – Taller con motivo del Día Mundial sin los juegos de azar
- 29 de octubre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
30 DE OCTUBRE - 30 de octubre | 19:00 – Concierto de la Banda sinfónica de Guadix
- 30 de octubre | 20:00 – Aula Abentofail del mes de octubre
- 30 de octubre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
31 DE OCTUBRE - 31 de octubre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
NOVIEMBRE EN GUADIX Y COMARCA 2020
1 DE NOVIEMBRE- 1 de noviembre – Actividades con motivo del Día de todos los santos
- 1 de Noviembre – Bajada de la Virgen de las Angustias patrona de Guadix (Este año sin Rosario de la Aurora)
- 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
2 DE NOVIEMBRE - 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 2 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
3 DE NOVIEMBRE - 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 3 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
4 DE NOVIEMBRE - 4 de noviembre | Concierto de la Banda sinfónica de Guadix – Guadix clásica 2020
- 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 4 de noviembre | 18:00 – Taller de modelo de validación de ideas de negocio
- 4 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
5 DE NOVIEMBRE - 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 5 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
6 DE NOVIEMBRE - 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 6 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
7 DE NOVIEMBRE - 7 de noviembre | Concierto de Josu de Solaun – Guadix clásica 2020
- 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 7 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
8 DE NOVIEMBRE - 1 al 8 de noviembre – Septena a la Virgen de las Angustias (Con aforo limitado, emisión desde el canal de youtube)
- 8 de Noviembre – Subida de la Virgen de las Angustias patrona de Guadix (Este año de manera especial por el Covid)
- 8 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
9 DE NOVIEMBRE - 9 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
10 DE NOVIEMBRE - 10 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
11 DE NOVIEMBRE - 11 de noviembre | 18:00 – Taller de modelo de validación de ideas de negocio
- 11 de noviembre – Fiestas en honor a San Martín en Purullena
- 2 de noviembre | Exposición fotográfica y de poesía «Luminosas»
13 DE NOVIEMBRE - 13 de noviembre | Concierto de la orquesta Ciudad de Granada – Guadix clásica 2020
18 DE NOVIEMBRE - 18 de noviembre | 18:00 – Taller de modelo de validación de ideas de negocio
21 DE NOVIEMBRE - 21 de noviembre | Concierto de Pablo Gálvez y José Miguel Román – Guadix clásica 2020
25 DE NOVIEMBRE - 25 de noviembre | 18:00 – Taller de modelo de validación de ideas de negocio
27 DE NOVIEMBRE - 27 Noviembre – Black friday en el comercio de Guadix
28 DE NOVIEMBRE - 28 de noviembre | Concierto de Isabel Rey y Nauzet Mederos – Guadix clásica 2020
30 DE NOVIEMBRE - 30 de noviembre – Fiestas en honor a San Andrés en Dólar
DICIEMBRE EN GUADIX Y COMARCA 2021
4 de diciembre – Festividad de Santa Bárbara en Alquife
Diciembre – Gala de los XI Premios Empresarias de la Asociación Intersectorial de Empresarios Comarca de Guadix
7 de diciembre – Vigilia de la Inmaculada Concepción de Guadix
8 de diciembre – Festividad de la Inmaculada Concepción de Guadix
8 de diciembre – Fiesta de las mozas en Purullena
8 de diciembre – Exposición Guadix mariana – Hermandades y cofradías
diciembre | Migas solidarias en favor de Manos Unidas Guadix
diciembre | XIV Muestra de teatro de Benalúa
diciembre | Diseña tu felicitación navideña en Jérez del Marquesado
diciembre | Exposición de Belén de Belenes de Ramón Rivera
14 de diciembre | 13:30 – I Ruta de la tapa Navideña en Guadix
14 de diciembre | 19:30 – Concierto benéfico «Ningún Niño sin juguete» – Hermandad de la Esperanza.
14 de diciembre | Exposición de Belén de Belenes de Ramón Rivera
15 de diciembre | 12:30 – Baile de rifa con el Cascamorras
15 de diciembre | 17:30 – Inauguración Portal de Belén Valle del Zalabí
15 de diciembre | 18:30 – Gala solidaria del Cascamorras
diciembre | – Concierto de Navidad Damon & friends
diciembre | – Zambomba benéfica – Coro rociero Camino accitano
diciembre| – Trail Terreras en Benalúa
22 de diciembre | 12:30 – Eucaristía primer aniversario Obispo de Guadix
diciembre | – Concierto de Navidad de la Banda municipal de Aldeire en Aldeire
diciembre | Concierto de Navidad de la Banda sinfónica municipal de Guadix
diciembre | – II Concierto de Navidad de la Escolanía de Guadix
diciembre | – IX Encuentro de coros rocieros en Gorafe
24 de diciembre | 23:30 – Traslado Niño Jesús en Gor
24 de diciembre | 00:00 – Misa del Gallo en Gor
24 de diciembre | 00:00 – Misa del gallo en las parroquias de Guadix
31 de diciembre | 10:15 – San Silvestre Lanteirana
31 de diciembre | 10:30 – Campanadas fin de año infantiles
diciembre | – VI Torneo de ajedrez Navidad 2020
diciembre | – Gran premio de Marcha atlética «Memorial Manuel Alcalde»
diciembre | Carrera de San Silvestre Guadix
JULIO EN GUADIX Y COMARCA 2022
16 DE JULIO
- 16 de Julio | TD – Feria y fiestas de Benalúa en honor a la Virgen del Carmen en Guadix
- 16 de Julio | TD – Festividad de la Virgen del Carmen en Guadix
- 16 de Julio | TD – Fiestas de Albuñan en honor a la Virgen del Carmen
17 DE JULIO
- 17 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
- 17 de Julio | TD – Feria y fiestas de Benalúa en honor a la Virgen del Carmen en Guadix
- 17 de Julio | 20.30 – GUADIX CLÁSICA: Concierto de la Banda sinfónica de Guadix
18 DE JULIO
- 18 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
- 18 de Julio | 10.00 – Actividades multiaventura en los Baños de Alicún
- 18 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
19 DE JULIO
- 19 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
- 19 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
20 DE JULIO
- 20 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
- 20 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
- 20 de Julio | 16.00 – Fiesta en la piscina municipal
21 DE JULIO
- 21 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
- 21 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
22 DE JULIO
- 22 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
- 22 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
- 22 de Julio | 21.00 – Teatro de Rafael Álvarez «El Brujo» en Guadix
23 DE JULIO
- 23 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
24 DE JULIO
- 24 de Julio | TD – Exposición Etnias en la Oficina de Turismo
25 DE JULIO
- 25 de Julio | 10.00 – Talleres de verano en la Biblioteca municipal
- 25 de julio | – Fiestas de Santiago 25 de julio