20 medallas en Campeonato de Andalucía ruta para atletas del núcleo de marcha de la J.A. Guadix.

Amezcua y María Pérez campeones de Andalucía en 10km y 20km.

Jose Manuel Pérez de la J.A. Guadix consigue oro en el Andaluz y la mínima para el Campeonato de Europa juvenil de atletismo.

8 atletas del núcleo de la J.A. Guadix clasificados con la selección Andaluza de marcha para el Cto de España, Juan Francisco Martín, Jose Manuel Pérez, Francisco García, Enrique Santisteban, Ivan Torres (Equipo Andaluz Júnior), Celia García (Equipo cadete femenino), Antonio Valverde y Jose Luis Hidalgo (Equipo cadete masculino).

El domingo 31 de enero se celebraba en la ciudad de Motril el Campeonato de Andalucía de marcha en ruta y el G. P. de marcha Ciudad de Motril.
Un total de 67 familias conformaban la expedición de la J.A. Guadix, donde participaron atletas desde la categoría benjamín hasta la categoría veterano.
Alberto Amezcua Campeón de Andalucía de 10km marcha con un gran tiempo de 40’40’’ y María Pérez campeona de Andalucía de 20km marcha con un buen tiempo en su debut en la distancia olímpica de 1h 37’30’’.

A las medallas de oro de Amezcua y María hay que sumar para este grupo de marchadores que entrenan y viven en nuestro núcleo de la J.A Guadix.

10 CAMPEONES DE ANDALUCÍA:
– Alberto Amezcua: 10km Sénior M. 40’ 40’’.
– María Pérez- 20km absoluta femenina. 1h 37’30’’.
– Antonio Camaño- 10km Veterano +35. 51’31’’
– Juan De Dios García- 10km Promesa M. 47’57’’
– Carolina Fontoura Moreno- 10km Promesa F. 59’20’’
– Jose Manuel Pérez Rubio: Juvenil M. 46’09’’ Mínima para el
campeonato de Europa Juvenil.
– Antonio Valverde: 5km cadete M. 24’08’’.
– Juan Francisco Soto: 3km Infantil M. 15’28’’.
– Jaime Valverde: 2km Alevín M. 10’18’’.
– Mario Magán: 1º Benjamín M. 5’26’’. (G.P. Marcha).

9 MEDALLISTAS ORO Y PLATA EN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA:

– Pedro José García – 2º Clasificado. 10km Promesa M. 49’50’’
– Pablo Soto – 2º Clasificado Benjamín M. (G.P. Marcha).
– Jose Luís Villalba- 3º Clasificado Benjamín M. (G.P. Marcha)
– Irene García Ochoa- 3º Clasificada Benjamín F. (G.P. Marcha).
– Esperanza Muñoz- 3º Clasificada Alevín F. 12’04’’.
– Francisco García- 2º Clasificado Juvenil M- 53’06’’
– Javier García- 3º Clasificado Juvenil M- 53’19’’.
– Ivan Torres 2º Clasificado Júnior M- 52’21’’.
– Enrique Santisteban-3º Clasificado Júnior M- 52’48’’.
– Jose Luis Hidalgo- 2º Clasificado Cadete M. 25’03”.

 

Autor: Daniel Jacinto Garzón